举报选登
信件编号: 12994
信件类型: 违章搭建
来信标题: 闵行区春申景城二期二房东违法群租
来信内容: 敬爱的政法委 : 对于本次举报 ,是关于上海市闵行区莲花南路春申景城的群租问题 。日前春申景城2期23号楼16楼某室 , 不时传来夫妻半夜吵架以及外来务工人晚归以及闲杂人员出入 。在打听下 ,该房内居住人员皆为与二房东签约的租客 ,二房东将原有结构破坏 ,并使用易燃木板隔断 ,该房原有客厅 ,厨房等原有使用空间皆违法隔断群租牟利 。其造成隐患如下 : (一)违法隔断 ,使用易燃木板隔间 ,致火灾发生时导致严重人员伤亡后果。 (二)出入人员复杂 ,造成小区治安无形的隐患 。 (三)原房东对二房东行为放任不管 ,并对租房收入隐瞒,逃漏应缴税款 。 原群租房就容易造成治安问题 ,望请相关单位清查本区内群租问题 , 如需要群租二房东的联系电话与相关资料 ,本人愿意配合相关单位予以告知 。 (详见报道如下 : 东方网9月16日消息:据《东方早报(博客,微博)》报道,昨天清晨5时许,闵行区洱海路99弄春申玫瑰苑小区一群租房内发生血案, 一男子刺死一女子后自杀身亡,而同屋另一女子爬窗逃生。一居民介绍,当时男子持刀多次捅刺一年轻女子,随后追砍另一年轻女子,后者负伤从阳台落水管爬到楼下另一群租房内逃生。目前,逃生女子正住院治疗,已脱离生命危险。)
来 信 人: Pierre
来信时间: 2014/1/23 22:38:49
闵行区
回复内容:
您在网上反映的“闵行区春申景城二期二房东违法群租”信息已收悉,我办已将此信息传至莘庄综治办。 感谢您对上海和闵行综治工作的关心和支持。 特此回复。 闵行区综治办 2014.2
2014/2/20
中共上海市委政法委员会版权所有
承办方:东方网
沪ICP备06052356号