举报选登
信件编号: 14667
信件类型: 违章搭建
来信标题: 小区道路、绿化带、公共停车位违章搭建、杂物乱堆放、违法垃圾收集、火灾隐患
来信内容: 时间:2008年~至今 地址:上海市长宁区昭化路555弄270号101室 问题:小区道路、绿化带、公共停车位违章搭建、杂物乱堆放、违法垃圾收集、火灾隐患。 详细情况说明: 270号101室居民家中成员:父、母、长子、次子、女儿。 由于违章搭建、杂物堆放问题,长期以来,我小区居民一直深受影响。 夏天蚊蝇乱飞、脏臭不堪,导致居民每每掩鼻而过,隔壁居民不敢开窗 冬天妨碍正常步行、车辆行驶。导致老人走路滑倒,伸手腾挪杂物手指割伤,车辆开过轮胎爆裂等等。 经过多次上访街道居委会、12345热线、110举报、城管举报。 期间有几次联合执法,城管派垃圾清运车来没收堆放杂物。但城管一走,101室居民又开始堆放。 每次重新堆放的覆盖范围更大,杂物更多,影响更坏。 据居委会说,101室居民精神有问题,无法解决。 的确在联合执法过程中,101室居民公开暴力抗法,躺在清运车前不让走,恶意破坏小区绿化、公共设施。 但作为小区居民,我等更担心一个精神有问题的人住在小区中,会否对自己家庭造成更恶劣的影响,甚至人身伤害。 2015年中,101居民为有人踢了自己摆在路中央的垃圾,拿着棍子追着居民打。 2015年6月,101居民私自改装了一辆柴油三轮车用来收集垃圾。没有安装消音器的马达每次发动,噪音扰民。 2015年7月,小区有居民装修,遗弃在垃圾桶边的破碎搪瓷马桶被101居民拣取,放在路边。小区车辆驶过轮胎被扎,当场爆胎。 2015年11月底,101室居民砸毁了小区门卫室,门窗玻璃破碎、登记桌椅用具砸毁。 2015年12月底,101室居民爬到小区顶楼,私自拆除正在粉刷大楼外墙的铁质脚手架准备卖钱。将盆口大的铁质连接件直接从六楼顶上扔下,持续半小时。直到有人报警110到场才停止。 2016年4月底,联合执法前夕,101室居民提前将2/3的垃圾转移到居民楼走道,执法人员离开后当天归位,当天联合执法基本无果。 2016年4月底,联合执法时暴力抗法,殴打居委会人员 2016年5月初,自称联合执法时将自己放在垃圾堆中的藏款弄丢,大闹居委会 2016年7月初,天气炎热,附近居民窗户无法开启,邻里矛盾,101室居民与邻居追打至报警 2016年8月初,对方大量塑料泡沫,路人有扔烟头起火情况,及时扑灭,但火灾隐患依在。 2016年8月初,连续两次举报12345(从2016年初开始,不下10次举报12345),反映火灾隐患至今无回复。 昭化小区为一个老式小区,其中老年人众多。目前路边对方的杂物、三轮车等严重堵塞通道。万一火灾、救护车等应急无法进入,有严重隐患。 以上种种均有据可查,实至忍无可忍,我方写信反应,希望有关部门帮忙解决如下问题: 1.鉴定101居民的精神状况,给予小区居民一个保证:不会对小区居民人身、家庭造成威胁。(如果是精神病患者,是否会突然攻击性的发疯,如有攻击性,请有关部门予以隔离。如果不是精神病患者,历来装疯卖傻的行为该认定民事、刑事的对其进行追究) 2.针对小区因为101居民造成的脏、乱、差进行彻底整治(期间执法部门也进行过几次清楚,但每次一走,情况又照旧。)我们也希望节约政府、社会资源,彻底解决问题。如有再犯、从重处罚 3.由于小区老旧,希望以儆效尤。顺便小区内其他搭建、堆放问题一并解决。
来 信 人: crayswallow
来信时间: 2016/9/22 14:57:26
长宁区
回复内容:
crayswallow,您好! 您在网上反映的“小区道路、绿化带、公共停车位违章搭建、杂物乱堆放、违法垃圾收集、火灾隐患”的信息已收悉。
2016/12/20
中共上海市委政法委员会版权所有
承办方:东方网
沪ICP备06052356号